образовательном
учреждении

1.Постановление от 20.04.2009 г. N 137-пг

Губернатора Рязанской области

ОБ УЧРЕЖДЕНИИ ПООЩРИТЕЛЬНЫХ СТИПЕНДИЙ ГУБЕРНАТОРА РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ "ЮНЫЕ ДАРОВАНИЯ" УЧАЩИМСЯ ДЕТСКИХ МУЗЫКАЛЬНЫХ, ХУДОЖЕСТВЕННЫХ, ХОРЕОГРАФИЧЕСКИХ, ХОРОВЫХ ШКОЛ И ДЕТСКИХ ШКОЛ ИСКУССТВ (В ТОМ ЧИСЛЕ ПО ВИДАМ ИСКУССТВ) И СТУДЕНТАМ СРЕДНИХ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ СФЕРЫ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА.

к Постановлению
Губернатора Рязанской области
от 20 апреля 2009 г. № 137-пг

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПООЩРИТЕЛЬНЫХ СТИПЕНДИЯХ ГУБЕРНАТОРА РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ "ЮНЫЕ ДАРОВАНИЯ" УЧАЩИМСЯ ДЕТСКИХ МУЗЫКАЛЬНЫХ, ХУДОЖЕСТВЕННЫХ, ХОРЕОГРАФИЧЕСКИХ, ХОРОВЫХ ШКОЛ И ДЕТСКИХ ШКОЛ ИСКУССТВ (В ТОМ ЧИСЛЕ ПО ВИДАМ ИСКУССТВ) И СТУДЕНТАМ

СРЕДНИХ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ СФЕРЫ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА

(в ред. Постановлений Губернатора Рязанской области

от 12.04.2011 № 33-пг, от 15.06.2012 № 32-пг)

1. Общие положения

1.1. Поощрительные стипендии Губернатора Рязанской области "Юные дарования" (далее - стипендии) являются стипендиями, выделяемыми для поддержки наиболее одаренных учащихся детских музыкальных, художественных, хореографических, хоровых школ и детских школ искусств, в том числе по видам искусств (далее - детские школы искусств), и студентов средних профессиональных образовательных учреждений сферы культуры и искусства (далее - образовательные учреждения), достигших успехов в учебе и добившихся высоких результатов на международных, всероссийских, региональных, областных конкурсах, фестивалях и выставках.

1.2. Стипендии присуждаются на один календарный год и выплачиваются получателю ежемесячно в следующих размерах: 20 стипендий для учащихся детских школ искусств - 1000 рублей в месяц; 10 стипендий для студентов образовательных учреждений - 1500 рублей в месяц.

1.3. Комитет по культуре и туризму Рязанской области (далее - Комитет) в целях обеспечения объективности отбора получателей стипендий создает конкурсную комиссию по стипендиям (далее - Комиссия).

2. Порядок проведения конкурса для назначения стипендий и подведение его итогов

2.1. В конкурсе на назначение стипендий могут принимать участие учащиеся детских школ искусств не моложе 11 лет, студенты образовательных учреждений в возрасте не старше 25 лет на 1 января года проведения конкурса.

2.2. Основными критериями выдвижения кандидатов на предоставление стипендии, а также отбора получателей стипендий являются успешное обучение в образовательном учреждении и значительные творческие достижения - победы в международных, всероссийских, региональных, областных конкурсах, фестивалях и выставках, проводимых с 1 января по 31 декабря года, предшествующего назначению стипендий.

2.3. Кандидатура на предоставление стипендии, выдвигаемая образовательным учреждением, должна быть предварительно обсуждена и поддержана педагогическим советом образовательного учреждения - для образовательных учреждений; отборочной комиссией муниципального образования - для детских школ искусств.

2.4. Для участия в конкурсе органам управления культуры муниципальных образований Рязанской области и образовательным учреждениям необходимо до 15 июня ежегодно направлять в Комитет по адресу: 390000, г. Рязань, ул. Николодворянская, д. 22 следующие документы:

(в ред. Постановления Губернатора Рязанской области от 12.04.2011 № 33-пг)
(см. текст в предыдущей редакции)

2.5. От муниципального образования для участия в конкурсе направляется не более двух кандидатур, от образовательных учреждений - не более пяти.

2.6. Комитет:
- координирует деятельность лиц и организаций, участвующих в процессе отбора получателей стипендий;
- проводит необходимую организационно-техническую работу по подготовке и проведению мероприятий по выдвижению и отбору кандидатов;
- направляет список кандидатов и пакет документов на каждого кандидата в Комиссию.

2.7. Количественный и персональный состав Комиссии устанавливается Комитетом. Комиссия формируется в составе председателя, заместителя председателя, ответственного секретаря, членов Комиссии. В состав Комиссии включаются представители Комитета, общественных организаций, образовательных учреждений. Ежегодно персональный состав Комиссии обновляется на 50%. Заседание Комиссии ведет председатель Комиссии, а в случае его отсутствия - заместитель председателя Комиссии.

2.8. Решение Комиссии о представлении кандидатур на получение стипендий принимается коллегиально и признается действительным, если на заседании присутствовали не менее двух третей членов Комиссии и решение принято большинством от присутствующего состава. Материалы заседаний оформляются протоколом.

2.9. Решение о присуждении стипендий принимается Губернатором Рязанской области на основании представления Комиссии.

2.10. Выплата стипендий получателям стипендий производится Комитетом на основании соответствующего приказа Комитета.

(п. 2.11 в ред. Постановления Губернатора Рязанской области от 15.06.2012 № 32-пг)
(см. текст в предыдущей редакции)

2.11. Лицам, удостоенным стипендии, в торжественной обстановке вручаются дипломы и памятные подарки. Дату и место проведения церемонии определяет Комитет.

2.12. Сведения о присуждении поощрительных стипендий Губернатора Рязанской области "Юные дарования" публикуются в средствах массовой информации.

2.Иные виды материальной поддержки обучающихся:
- трудоустройство выпускников.

Целевое направление с Сычёвой Натальей. Специализация фортепиано.РМК им. Г. и А. Пироговых

Ценлевое направление с Светиковой Анастасией, специализация Сольное и хоровое народное пение. РМК им. Г.и А. Пироговых